¿Que peso puedo llevar en un remolque con el carnet de conducir tipo “B”? Carnet para remolque. ¿Puedo llevar o arrastrar un remolque de mas de 750kg con el carnet de conducir B?. ¿Necesito tener el carnet de conducir E para llevar un remolque de mas de 750kg con el carnet de conducir B? El Reglamento General de conductores en su artículo 4, dice que hace falta tener el carnet de conducir tipo “E” además del B, C1, C, D1 o D, para poder arrastrar o llevar un remolque cuya MMA (Masa Máxima Autorizada, o lo que es lo mismo, peso del remolque mas la carga) sea superior a 750Kg, pero esto no se cumple con todos los carnets, ya que curiosamente, con el Carnet de Conducir tipo “B”, podemos llevar o arrastrar un remolque de mas de 750Kg de MMA, aún sin tener el carnet tipo “E” El Permiso de Conducción (carnet de conducir) tipo “B”, nos autoriza a conducir vehículos de hasta nueve (9) plazas incluido el conductor y cuya MMA no exceda de 3.500Kg.  Además, nos autoriza a arrastrar o llevar un remolque cuya MMA no exceda de la MMA del vehículo con el que pretendemos arrastrarlo y siempre que la suma del peso de los dos vehículos no exceda de 4.250Kg. Todo esto, respetando el PMR (Peso Máximo Remolcable) que conste en la tarjeta de características (tarjeta de ITV) del vehículo con el que pretendemos arrastrar el remolque. Resumiendo:  con el carnet B podremos llevar un remolque cuya Masa Máxima Autorizada (peso del remolque + carga) sea igual o inferior a lo que marque el Peso Máximo Remolcable de la tarjeta de características del vehículo tractor, todo esto sin que el peso del conjunto (remolque + carga + vehículo tractor) supere los 4.250Kg. No obstante, si sobrepasamos los 3.500Kg con la suma de ambos vehículos, nos exigen un permiso o autorización llamada B96. Si además tenemos el carnet de conducir tipo “E”, podremos arrastrar un remolque de hasta 3.500Kg. de MMA, teniendo en cuenta los dos factores anteriores, que el peso del remolque no supere el del vehículo tractor y que las características técnicas del vehículo tractor nos lo permitan. Los vehículos agrícolas se pueden conducir con el carnet tipo “B”, independientemente del peso y no necesitan el carnet “E” para llevar remolque. Para los vehículos que no se pueden conducir con el carnet tipo “B” (vehículos de mas de nueve plazas incluido el conductor o de mas de 3.500Kg de peso), será imprescindible poseer el carnet “E”, si queremos arrastrar un remolque de MMA superior a 750Kg.
Arrastrar Remolque con Carnet B
Inicio > Preguntas > Arrastrar Remolque con carnet B
© Copyright 2012 / 2018
Arrastrar Remolque con Carnet B
MENU MENU
¿Que peso puedo llevar en un remolque con el carnet de conducir tipo “B”? Carnet para remolque. ¿Puedo llevar o arrastrar un remolque de mas de 750kg con el carnet de conducir B?. ¿Necesito tener el carnet de conducir E para llevar un remolque de mas de 750kg con el carnet de conducir B? El Reglamento General de conductores en su artículo 4, dice que hace falta tener el carnet de conducir tipo “E” además del B, C1, C, D1 o D, para poder arrastrar o llevar un remolque cuya MMA (Masa Máxima Autorizada, o lo que es lo mismo, peso del remolque mas la carga) sea superior a 750Kg, pero esto no se cumple con todos los carnets, ya que curiosamente, con el Carnet de Conducir tipo “B”, podemos llevar o arrastrar un remolque de mas de 750Kg de MMA, aún sin tener el carnet tipo “E” El Permiso de Conducción (carnet de conducir) tipo “B”, nos autoriza a conducir vehículos de hasta nueve (9) plazas incluido el conductor y cuya MMA no exceda de 3.500Kg.  Además, nos autoriza a arrastrar o llevar un remolque cuya MMA no exceda de la MMA del vehículo con el que pretendemos arrastrarlo y siempre que la suma del peso de los dos vehículos no exceda de 4.250Kg. Todo esto, respetando el PMR (Peso Máximo Remolcable) que conste en la tarjeta de características (tarjeta de ITV) del vehículo con el que pretendemos arrastrar el remolque. Resumiendo:  con el carnet B podremos llevar un remolque cuya Masa Máxima Autorizada (peso del remolque + carga) sea igual o inferior a lo que marque el Peso Máximo Remolcable de la tarjeta de características del vehículo tractor, todo esto sin que el peso del conjunto (remolque + carga + vehículo tractor) supere los 4.250Kg. No obstante, si sobrepasamos los 3.500Kg con la suma de ambos vehículos, nos exigen un permiso o autorización llamada B96. Si además tenemos el carnet de conducir tipo “E”, podremos arrastrar un remolque de hasta 3.500Kg. de MMA, teniendo en cuenta los dos factores anteriores, que el peso del remolque no supere el del vehículo tractor y que las características técnicas del vehículo tractor nos lo permitan. Los vehículos agrícolas se pueden conducir con el carnet tipo “B”, independientemente del peso y no necesitan el carnet “E” para llevar remolque. Para los vehículos que no se pueden conducir con el carnet tipo “B” (vehículos de mas de nueve plazas incluido el conductor o de mas de 3.500Kg de peso), será imprescindible poseer el carnet “E”, si queremos arrastrar un remolque de MMA superior a 750Kg.
Arrastrar Remolque con Carnet B
dondeacudir.com
© Copyright 2012 / 2015
Arrastrar Remolque con Carnet B