INICIO BASE LEGAL (LEYES) PREGUNT. FRECUENTES COMUNIDAD POLICIA JUZGADO TRAFICO INDUSTRIA AYUNTAMIENTO SEGUROS ABOGADOS CATASTRO OFIC. DEL CONSUMIDOR DEFENSOR DEL PUEBLO
Normas básicas a cumplir en una Comunidad de Vecinos o Propietarios. ¿Que normas se deben cumplir en una comunidad de propietarios?, ¿Donde están  reflejadas esas normas básicas.?, ¿Quien pone las normas en una comunidad de  propietarios?. Como vecino de un inmueble, ¿Como puedo saber que normas he de  cumplir en una comunidad de propietarios? Las normas en una comunidad de propietarios pueden ser muchas y muy variadas, pero  hay unas normas básicas reguladas en principio en los artículos 4º, 5º, 6º y 7º de la  Ley de Propiedad Horizontal, las cuales son de obligado cumplimiento.   Después tenemos las normas que son competencia Municipal, (cada Ayuntamiento tiene  las suyas) las cuales suelen ser sobre todo referentes a ruidos, estado de conservación de los edificios y depósito de enseres y basuras en la vía pública y que también habremos de  respetar, ya que de lo contrario podríamos ser sancionados por este organismo. Y finalmente podemos tener los Estatutos propios de nuestra comunidad, donde se  reflejarán normas concretas fijadas previamente por los propietarios. En este aspecto hay que tener en cuenta que la Ley de Propiedad Horizontal (a cumplir por encima de cualquier otra norma) está por encima de las Normativas Municipales y estas a  su vez por encima de los Estatutos de la comunidad de propietarios, por lo tanto, en los  estatutos nunca podremos contravenir una norma fijada por el Ayuntamiento, pero si  podemos ser mas restrictivos. Por supuesto, una norma municipal tampoco podrá  contravenir cualquier hecho o situación que esté recogida en la Ley de Propiedad  horizontal. Por ejemplo, una norma municipal puede decir que no podemos utilizar una herramienta  muy sonora como puede ser un taladro, antes de las 08,00h de la mañana. Nuestros  estatutos de la comunidad de propietarios pueden ser mas restrictivos y decir que esa  misma herramienta no se puede utilizar antes de las 09,00h de la mañana, pero nunca  podrán decir que se puede utilizar desde las 07,00h, ya que la normativa municipal en este  caso dice No antes de las 08,00h.  Por Santi Garcia. 
Comunidad Normas
Inicio > Comunidad > Normas
dondeacudir.com
Pensando en Ayudarte