Realizar o hacer obras en una comunidad de vecinos o propietarios. Mis vecinos quieren hacer una obra en el edificio, pero yo no quiero, ¿estoy obligado a pagar los gastos ocasionados? ¿Se puede obligar a un vecino a realizar una obra en una comunidad?. Si no tengo dinero para una derrama por una obra en la comunidad, ¿me pueden obligar a pagar?¿Cuando estoy obligado a realizar obras en una comunidad de propietarios?, ¿Tengo que pagar por una obra no necesaria en la comunidad?. Será obligación de la comunidad (y por lo tanto de cada propietario) la realización de las obras necesarias para el adecuado sostenimiento y conservación del inmueble y de sus servicios, de modo que reúna las debidas condiciones estructurales, de estanqueidad, habitabilidad y seguridad. Artículo 6º.1 de la Ley de Propiedad Horizontal. Habrá ocasiones en las que necesitemos realizar obras porque el inmueble lo requiere, bien por deterioro o por adaptarlo a nuevas normas o necesidades. Otras veces será por estética, comodidad o antojo. De cualquier modo, siempre se habrán de celebrar reuniones previas de los propietarios para llegar a alcanzar los acuerdos que correspondan, dando por asumido que ningún propietario puede exigir nuevas instalaciones, servicios o mejoras que no sean necesarios para la adecuada conservación, habitabilidad y seguridad del edificio. Cuando se adopten acuerdos para realizar obras, mejoras No necesarias, si el importe de instalación por propietario, excede de tres mensualidades ordinarias de gastos comunes, el vecino que no esté conforme con su realización, no estará obligado a pagarlas, ni se podrá modificar su cuota, incluso en el caso de que no se le pueda privar de la mejora realizada. Si posteriormente este vecino desea participar de dicha ventaja, deberá de abonar la parte proporcional que le hubiera correspondido en la fecha de realización de la mejora mas los intereses hasta la fecha actual y los posibles gastos de mantenimiento generados por la mejora instalada. Por otro lado, cada propietario puede hacer obras en su piso o local, modificando sus elementos arquitectónicos, instalaciones o servicios, siempre que: No reduzca o altere la seguridad del edificio, su estructura general, ni su configuración o estado exteriores. No perjudique los derechos de otro propietario. Comunique la realización de las obras previamente a la comunidad de propietarios. Todo esto además cumpliendo los requisitos exigidos por las normas municipales en cuanto a permisos, tasas, etc...
Comunidad Obras
Inicio > Comunidad > Obras
© Copyright 2012 / 2018
Obras en una Comunidad de Vecinos
MENU MENU
Realizar o hacer obras en una comunidad de vecinos o propietarios. Mis vecinos quieren hacer una obra en el edificio, pero yo no quiero, ¿estoy obligado a pagar los gastos ocasionados? ¿Se puede obligar a un vecino a realizar una obra en una comunidad?. Si no tengo dinero para una derrama por una obra en la comunidad, ¿me pueden obligar a pagar?¿Cuando estoy obligado a realizar obras en una comunidad de propietarios?, ¿Tengo que pagar por una obra no necesaria en la comunidad?. Será obligación de la comunidad (y por lo tanto de cada propietario) la realización de las obras necesarias para el adecuado sostenimiento y conservación del inmueble y de sus servicios, de modo que reúna las debidas condiciones estructurales, de estanqueidad, habitabilidad y seguridad. Artículo 6º.1 de la Ley de Propiedad Horizontal. Habrá ocasiones en las que necesitemos realizar obras porque el inmueble lo requiere, bien por deterioro o por adaptarlo a nuevas normas o necesidades. Otras veces será por estética, comodidad o antojo. De cualquier modo, siempre se habrán de celebrar reuniones previas de los propietarios para llegar a alcanzar los acuerdos que correspondan, dando por asumido que ningún propietario puede exigir nuevas instalaciones, servicios o mejoras que no sean necesarios para la adecuada conservación, habitabilidad y seguridad del edificio. Cuando se adopten acuerdos para realizar obras, mejoras No necesarias, si el importe de instalación por propietario, excede de tres mensualidades ordinarias de gastos comunes, el vecino que no esté conforme con su realización, no estará obligado a pagarlas, ni se podrá modificar su cuota, incluso en el caso de que no se le pueda privar de la mejora realizada. Si posteriormente este vecino desea participar de dicha ventaja, deberá de abonar la parte proporcional que le hubiera correspondido en la fecha de realización de la mejora mas los intereses hasta la fecha actual y los posibles gastos de mantenimiento generados por la mejora instalada. Por otro lado, cada propietario puede hacer obras en su piso o local, modificando sus elementos arquitectónicos, instalaciones o servicios, siempre que: No reduzca o altere la seguridad del edificio, su estructura general, ni su configuración o estado exteriores. No perjudique los derechos de otro propietario. Comunique la realización de las obras previamente a la comunidad de propietarios. Todo esto además cumpliendo los requisitos exigidos por las normas municipales en cuanto a permisos, tasas, etc...
Comunidad Obras
dondeacudir.com
© Copyright 2012 / 2015
Obras en una Comunidad de Vecinos