Quiero convocar una concentración  y / o manifestación, ¿Que permisos necesito? ¿Que tengo que hacer para convocar una concentración o manifestación de forma legal?. No se muy bien a donde acudir o quien me puede ayudar.  Este hecho está recogido en la Ley Orgánica 9/1983 de 15 de julio, reguladora del derecho de reunión y cuando se realicen de forma ilegal serán sancionadas mediante la aplicación de la Ley de Seguridad Ciudadana. No es muy habitual que un ciudadano quiera convocar una concentración o manifestación, no obstante en los tiempos que nos está tocando vivir, cada vez es mas habitual que alguien sienta la necesidad de hacerlo, de convocar una reunión o manifestación.  A todos los efectos, este trámite queda contemplado en los artículos 8, 9, 10 y 11 de la Ley Orgánica 9/1983, de 15 de julio, reguladora del derecho de reunión y su incumplimiento se refleja como falta grave, en el artículo 23, c. de la Ley Orgánica 1/1992, de 21 de febrero,  sobre la Protección de la Seguridad Ciudadana. Los trámites a seguir serán los siguientes: La celebración de concentraciones en lugares de tránsito público y de manifestaciones deberán ser comunicadas por escrito a la autoridad gubernativa correspondiente, pudiendo acudir para ello a la comisaría de policía mas cercana, donde se dará tramite a la solicitud. La comunicación será realizada por los organizadores o promotores de aquéllas, donde habrá una antelación de diez días naturales, como mínimo y treinta como máximo. Si se trataré de personas jurídicas, deberá acudir a realizar la comunicación su representante. Cuando existan causas extraordinarias y graves que justifiquen la urgencia de convocatoria y celebración de concentraciones en lugares de tránsito público o manifestaciones, la comunicación, a que hace referencia el párrafo anterior, podrá hacerse con una antelación mínima de veinticuatro horas. En el escrito de comunicación para convocar concentración o manifestación, se hará constar: a) Nombre, apellidos, domicilio y documento oficial de identificación del organizador u organizadores o de su representante, caso de personas jurídicas, consignando también la denominación. naturaleza y domicilio de éstas b) Lugar, fecha, hora y duración prevista. c) Objeto de la misma. d) Itinerario proyectado, cuando se prevea la circulación por las vías públicas. e) Medidas de seguridad previstas por los organizadores o que se soliciten de la autoridad gubernativa. Si la autoridad gubernativa considerase que al convocar dicha concentración o manifestación, existen razones fundadas de que puedan producirse alteraciones del orden público, con peligro para personas o bienes, podrá prohibir la concentración o manifestación o, en su caso, proponer la modificación de la fecha, lugar, duración o itinerario de la concentración o manifestación. La resolución deberá adoptarse en forma motivada, y notificarse en el plazo máximo de cuarenta y ocho horas desde la comunicación prevista en el artículo 8., de acuerdo con los requisitos establecidos en la Ley de Procedimiento Administrativo. De no ser aceptada por los organizadores o promotores la prohibición u otras modificaciones propuestas, podrán acudir a interponer recurso contencioso-administrativo ante la Audiencia competente, en el plazo de cuarenta y ocho horas, trasladando copia de dicho recurso debidamente registrada a la autoridad gubernativa con el objeto de que aquélla remita inmediatamente el expediente a la Audiencia. El Tribunal tramitará dicho recurso de conformidad con lo establecido en el artículo 7. de la Ley 62/1978, de 26 de diciembre de protección jurisdiccional de los derechos fundamentales de la persona.
Convocar Concentración Manifestación
Inicio > Preguntas > Convocar Manifestación o Concentración
© Copyright 2012 / 2018
Convocar Concentración o Manifestación
MENU MENU
Quiero convocar una concentración  y / o manifestación, ¿Que permisos necesito? ¿Que tengo que hacer para convocar una concentración o manifestación de forma legal?. No se muy bien a donde acudir o quien me puede ayudar.  Este hecho está recogido en la Ley Orgánica 9/1983 de 15 de julio, reguladora del derecho de reunión y cuando se realicen de forma ilegal serán sancionadas mediante la aplicación de la Ley de Seguridad Ciudadana. No es muy habitual que un ciudadano quiera convocar una concentración o manifestación, no obstante en los tiempos que nos está tocando vivir, cada vez es mas habitual que alguien sienta la necesidad de hacerlo, de convocar una reunión o manifestación.  A todos los efectos, este trámite queda contemplado en los artículos 8, 9, 10 y 11 de la Ley Orgánica 9/1983, de 15 de julio, reguladora del derecho de reunión y su incumplimiento se refleja como falta grave, en el artículo 23, c. de la Ley Orgánica 1/1992, de 21 de febrero,  sobre la Protección de la Seguridad Ciudadana. Los trámites a seguir serán los siguientes: La celebración de concentraciones en lugares de tránsito público y de manifestaciones deberán ser comunicadas por escrito a la autoridad gubernativa correspondiente, pudiendo acudir para ello a la comisaría de policía mas cercana, donde se dará tramite a la solicitud. La comunicación será realizada por los organizadores o promotores de aquéllas, donde habrá una antelación de diez días naturales, como mínimo y treinta como máximo. Si se trataré de personas jurídicas, deberá acudir a realizar la comunicación su representante. Cuando existan causas extraordinarias y graves que justifiquen la urgencia de convocatoria y celebración de concentraciones en lugares de tránsito público o manifestaciones, la comunicación, a que hace referencia el párrafo anterior, podrá hacerse con una antelación mínima de veinticuatro horas. En el escrito de comunicación para convocar concentración o manifestación, se hará constar: a) Nombre, apellidos, domicilio y documento oficial de identificación del organizador u organizadores o de su representante, caso de personas jurídicas, consignando también la denominación. naturaleza y domicilio de éstas b) Lugar, fecha, hora y duración prevista. c) Objeto de la misma. d) Itinerario proyectado, cuando se prevea la circulación por las vías públicas. e) Medidas de seguridad previstas por los organizadores o que se soliciten de la autoridad gubernativa. Si la autoridad gubernativa considerase que al convocar dicha concentración o manifestación, existen razones fundadas de que puedan producirse alteraciones del orden público, con peligro para personas o bienes, podrá prohibir la concentración o manifestación o, en su caso, proponer la modificación de la fecha, lugar, duración o itinerario de la concentración o manifestación. La resolución deberá adoptarse en forma motivada, y notificarse en el plazo máximo de cuarenta y ocho horas desde la comunicación prevista en el artículo 8., de acuerdo con los requisitos establecidos en la Ley de Procedimiento Administrativo. De no ser aceptada por los organizadores o promotores la prohibición u otras modificaciones propuestas, podrán acudir a interponer recurso contencioso-administrativo ante la Audiencia competente, en el plazo de cuarenta y ocho horas, trasladando copia de dicho recurso debidamente registrada a la autoridad gubernativa con el objeto de que aquélla remita inmediatamente el expediente a la Audiencia. El Tribunal tramitará dicho recurso de conformidad con lo establecido en el artículo 7. de la Ley 62/1978, de 26 de diciembre de protección jurisdiccional de los derechos fundamentales de la persona.
Convocar Concentración Manifestación
dondeacudir.com
© Copyright 2012 / 2015
Convocar Concentración o Manifestación