Quiero convocar una reunión de la comunidad de vecinos pero no soy el Presidente. ¿Puedo convocar una reunión de vecinos o propietarios sin ser el presidente o el administrador de una finca o comunidad?, ¿Puedo o debo contar con el apoyo del resto de los vecinos?. Si soy propietario de un inmueble en una comunidad de vecinos y quiero hacer una reunión, ¿Qué requisitos legales necesito cumplir?. La reunión de propietarios se debe celebrar al menos una vez al año y ha de convocarla el Presidente de la Comunidad. La cita generalmente sirve para aprobar los presupuestos del año siguiente, en base a los gastos del año transcurrido tras la pertinente revisión de las cuentas correspondientes. En principio, sólo pueden estar presentes los propietarios de los pisos de la comunidad de vecinos. Las decisiones se toman por mayoría. Los dueños que tienen algún recibo pendiente de pago no podrán votar en las juntas. Pero, puede ocurrir que queramos hacer una reunión en la comunidad de propietarios para exponer cualquier queja, problema o propuesta, y no somos ni el Presidente ni el Secretario (Administrador) y éstos por el motivo que sea no nos hacen caso. Pues bien, este es uno de los supuestos que en una comunidad de propietarios regula la Ley de Propiedad Horizontal (Artículo Duodécimo de la Ley 8/1999, de 6 de abril, de Reforma de la Ley 49/1960, de 21 de julio, sobre Propiedad Horizontal, en su artículo 16.1 y 16.2). En este artículo de la Ley, se especifica que además del Presidente de la comunidad de vecinos o propietarios, también se podrá convocar una reunión de vecinos cuando concurran al menos el 25 % de los propietarios pertenecientes a la comunidad del inmueble, aunque el Presidente no pueda o no quiera asistir. Sobre este punto cabe aclarar que todos los propietarios y vecinos de la comunidad tienen derecho a acudir y a dar su opinión donde estimen oportuno sobre los asuntos a tratar, pero si hubiera que realizar una votación, los propietarios de la comunidad que no estuvieran al corriente de pago de las cuotas y no hubiesen impugnado judicialmente las mismas, no tendrían derecho a voto. Tampoco tienen derecho a voto los vecinos que no son propietarios.
Covocar  Reunión de Comunidad
Inicio > Preguntas > Convocar Reunión de Comunidad de vecinos
© Copyright 2012 / 2018
Reunión Comunidad de Vecinos
MENU MENU
Quiero convocar una reunión de la comunidad de vecinos pero no soy el Presidente. ¿Puedo convocar una reunión de vecinos o propietarios sin ser el presidente o el administrador de una finca o comunidad?, ¿Puedo o debo contar con el apoyo del resto de los vecinos?. Si soy propietario de un inmueble en una comunidad de vecinos y quiero hacer una reunión, ¿Qué requisitos legales necesito cumplir?. La reunión de propietarios se debe celebrar al menos una vez al año y ha de convocarla el Presidente de la Comunidad. La cita generalmente sirve para aprobar los presupuestos del año siguiente, en base a los gastos del año transcurrido tras la pertinente revisión de las cuentas correspondientes. En principio, sólo pueden estar presentes los propietarios de los pisos de la comunidad de vecinos. Las decisiones se toman por mayoría. Los dueños que tienen algún recibo pendiente de pago no podrán votar en las juntas. Pero, puede ocurrir que queramos hacer una reunión en la comunidad de propietarios para exponer cualquier queja, problema o propuesta, y no somos ni el Presidente ni el Secretario (Administrador) y éstos por el motivo que sea no nos hacen caso. Pues bien, este es uno de los supuestos que en una comunidad de propietarios regula la Ley de Propiedad Horizontal (Artículo Duodécimo de la Ley 8/1999, de 6 de abril, de Reforma de la Ley 49/1960, de 21 de julio, sobre Propiedad Horizontal, en su artículo 16.1 y 16.2). En este artículo de la Ley, se especifica que además del Presidente de la comunidad de vecinos o propietarios, también se podrá convocar una reunión de vecinos cuando concurran al menos el 25 % de los propietarios pertenecientes a la comunidad del inmueble, aunque el Presidente no pueda o no quiera asistir. Sobre este punto cabe aclarar que todos los propietarios y vecinos de la comunidad tienen derecho a acudir y a dar su opinión donde estimen oportuno sobre los asuntos a tratar, pero si hubiera que realizar una votación, los propietarios de la comunidad que no estuvieran al corriente de pago de las cuotas y no hubiesen impugnado judicialmente las mismas, no tendrían derecho a voto. Tampoco tienen derecho a voto los vecinos que no son propietarios.
Covocar  Reunión de Comunidad
dondeacudir.com
© Copyright 2012 / 2015
Reunión Comunidad de Vecinos