Grabación de imagenes, video o foto en la calle. Ley de Protección de Datos. Videovigilancia. Grabación de vídeo o fotos. ¿Se puede tomar o grabar imágenes de vídeo o fotos en la vía pública a otras personas sin su consentimiento?. ¿Que es la ley de protección de datos?. Ley de videovigilancia. ¿Hay alguna Ley que prohíba captar imágenes a otras personas en la vía pública sin consentimiento de estas?. La Ley Orgánica 15/1999 de 13 de diciembre, de Protección de Datos de Caracter Personal, en su Artículo 6, punto 1, dice textualmente “El tratamiento de los datos de carácter personal requerirá el consentimiento inequívoco del afectado, salvo que la ley disponga otra cosa”. Las imágenes se consideran un dato de carácter personal,en virtud de lo establecido en el artículo 3 de la Ley Orgánica 15/1999 y el artículo 1.4 del Real Decreto 1322/1994 de 20 de junio, que considera como dato de carácter personal la información gráfica o fotográfica. Por otro lado, la Instrucción 1/2006, de 8 de noviembre, de la Agencia Española de Protección de Datos, regula las instalaciones de sistemas de cámaras y videocámaras con fines de vigilancia. Sistemas que se han ido incrementando en los últimos años generando la necesidad de adecuar la videovigilancia a las exigencias del derecho fundamental a la protección de datos. Entre otras cosas, esta Instrucción dice que el uso de cámaras o videocámaras no debe suponer el medio inicial para llevar a cabo funciones de vigilancia por lo que, desde un punto de vista objetivo, la utilización de estos sistemas debe ser proporcional al fin perseguido, que en todo caso deberá ser legítimo. Además, el Art. 4 en su punto 3 dice “Las cámaras y videocámaras instaladas en espacios privados no podrán obtener imágenes de espacios públicos salvo que resulte imprescindible para la finalidad de vigilancia que se pretende, o resulte imposible evitarlo por razón de la ubicación de aquéllas. En todo caso deberá evitarse cualquier tratamiento de datos innecesario para la finalidad perseguida. También existe la Ley de Videovigilancia o Ley Orgánica 4/1997, de 4 de agosto, por la que se regula la utilización de videocámaras por las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad en lugares públicos. CONCLUSION. Ningún particular puede tomar imágenes o grabaciones de otras personas, sin consentimiento de éstas en la vía pública. Para hacerlo en un recinto privado de uso publico, como por ejemplo una tienda o cualquier empresa, tendrá que ceñirse a lo que indica la Instrucción 1/2006, de 8 de noviembre, de la Agencia Española de Protección de Datos, colocando carteles informativos y destruyendo dichas imágenes en los plazos establecidos, entre otras normas.
Grabación de Imágenes en la vía pública
Inicio > Preguntas > Grabación Imágenes en la vía pública
© Copyright 2012 / 2018
Grabación de Imágenes en la Vía Pública
MENU MENU
Grabación de imagenes, video o foto en la calle. Ley de Protección de Datos. Videovigilancia. Grabación de vídeo o fotos. ¿Se puede tomar o grabar imágenes de vídeo o fotos en la vía pública a otras personas sin su consentimiento?. ¿Que es la ley de protección de datos?. Ley de videovigilancia. ¿Hay alguna Ley que prohíba captar imágenes a otras personas en la vía pública sin consentimiento de estas?. La Ley Orgánica 15/1999 de 13 de diciembre, de Protección de Datos de Caracter Personal, en su Artículo 6, punto 1, dice textualmente “El tratamiento de los datos de carácter personal requerirá el consentimiento inequívoco del afectado, salvo que la ley disponga otra cosa”. Las imágenes se consideran un dato de carácter personal,en virtud de lo establecido en el artículo 3 de la Ley Orgánica 15/1999 y el artículo 1.4 del Real Decreto 1322/1994 de 20 de junio, que considera como dato de carácter personal la información gráfica o fotográfica. Por otro lado, la Instrucción 1/2006, de 8 de noviembre, de la Agencia Española de Protección de Datos, regula las instalaciones de sistemas de cámaras y videocámaras con fines de vigilancia. Sistemas que se han ido incrementando en los últimos años generando la necesidad de adecuar la videovigilancia a las exigencias del derecho fundamental a la protección de datos. Entre otras cosas, esta Instrucción dice que el uso de cámaras o videocámaras no debe suponer el medio inicial para llevar a cabo funciones de vigilancia por lo que, desde un punto de vista objetivo, la utilización de estos sistemas debe ser proporcional al fin perseguido, que en todo caso deberá ser legítimo. Además, el Art. 4 en su punto 3 dice “Las cámaras y videocámaras instaladas en espacios privados no podrán obtener imágenes de espacios públicos salvo que resulte imprescindible para la finalidad de vigilancia que se pretende, o resulte imposible evitarlo por razón de la ubicación de aquéllas. En todo caso deberá evitarse cualquier tratamiento de datos innecesario para la finalidad perseguida. También existe la Ley de Videovigilancia o Ley Orgánica 4/1997, de 4 de agosto, por la que se regula la utilización de videocámaras por las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad en lugares públicos. CONCLUSION. Ningún particular puede tomar imágenes o grabaciones de otras personas, sin consentimiento de éstas en la vía pública. Para hacerlo en un recinto privado de uso publico, como por ejemplo una tienda o cualquier empresa, tendrá que ceñirse a lo que indica la Instrucción 1/2006, de 8 de noviembre, de la Agencia Española de Protección de Datos, colocando carteles informativos y destruyendo dichas imágenes en los plazos establecidos, entre otras normas.
Grabación de Imágenes en la vía pública
dondeacudir.com
© Copyright 2012 / 2015
Grabación de Imágenes en la Vía Pública