¿Estoy obligado a pagar por una obra NO necesaria y que yo no quiero hacer en mi comunidad?. Mis vecinos quieren hacer una obra no necesaria en la comunidad de propietarios y yo no se si tengo obligación de pagar dicha reparación, o hasta que punto me pueden obligar, o si pueden hacer la reforma aunque yo no quiera. A veces se dan casos en los que parte de los vecinos o propietarios de una comunidad quieren hacer una obra, o un cambio en una zona común del edificio, sin que esta obra sea necesaria e imprescindible para el mantenimiento del mismo (por ejemplo el cambio de la puerta de acceso al portal simplemente por estética) y resulta que hay uno o varios vecinos propietarios de la comunidad que no quieren realizar esa obra y no saben hasta que punto están obligados, o si se pueden negar. En principio, si fuera una obra para realizar mejoras necesarias para el mantenimiento del edificio, sí que estaríamos obligados como propietarios de esa comunidad a pagar por la parte proporcional, siempre claro está, que se justifique necesaria (por ejemplo, la puerta se ha roto y hay que arreglarla o cambiarla). Pero eso no implica que estemos obligados a poner una puerta de características superiores a la que teníamos y por lo tanto mucho mas cara. Para realizar dicha obra, habría que llegar a un acuerdo entre todos los propietarios vecinos o no de la comunidad. Si no hubiera acuerdo, los interesados podrán acudir a solicitar arbitraje o dictamen técnico, artículo 10.1 a 10.3 de la Ley de Propiedad Horizontal. Otro caso bien diferente es que no sea necesario realizar esa obra o reforma y sea solamente un capricho de algunos de los propietarios o vecinos de esa comunidad. En ese caso es cuando, No estaríamos obligados a pagar dicha obra.  Artículo 11.1 de la citada Ley. Cuando a pesar de todo, se realizara la obra o reforma, si posteriormente quisiéramos hacer uso de ella, como vecinos propietarios tendremos la obligación de pagar a la comunidad la parte correspondiente y los gastos que se pudieran haber ocasionado por el mantenimiento.
Obra no necesaria en Comunidad
Inicio > Preguntas > Obra en Comunidad de Vecinos
© Copyright 2012 / 2018
Obra en Comunidad de Vecinos
MENU MENU
¿Estoy obligado a pagar por una obra NO necesaria y que yo no quiero hacer en mi comunidad?. Mis vecinos quieren hacer una obra no necesaria en la comunidad de propietarios y yo no se si tengo obligación de pagar dicha reparación, o hasta que punto me pueden obligar, o si pueden hacer la reforma aunque yo no quiera. A veces se dan casos en los que parte de los vecinos o propietarios de una comunidad quieren hacer una obra, o un cambio en una zona común del edificio, sin que esta obra sea necesaria e imprescindible para el mantenimiento del mismo (por ejemplo el cambio de la puerta de acceso al portal simplemente por estética) y resulta que hay uno o varios vecinos propietarios de la comunidad que no quieren realizar esa obra y no saben hasta que punto están obligados, o si se pueden negar. En principio, si fuera una obra para realizar mejoras necesarias para el mantenimiento del edificio, sí que estaríamos obligados como propietarios de esa comunidad a pagar por la parte proporcional, siempre claro está, que se justifique necesaria (por ejemplo, la puerta se ha roto y hay que arreglarla o cambiarla). Pero eso no implica que estemos obligados a poner una puerta de características superiores a la que teníamos y por lo tanto mucho mas cara. Para realizar dicha obra, habría que llegar a un acuerdo entre todos los propietarios vecinos o no de la comunidad. Si no hubiera acuerdo, los interesados podrán acudir a solicitar arbitraje o dictamen técnico, artículo 10.1 a 10.3 de la Ley de Propiedad Horizontal. Otro caso bien diferente es que no sea necesario realizar esa obra o reforma y sea solamente un capricho de algunos de los propietarios o vecinos de esa comunidad. En ese caso es cuando, No estaríamos obligados a pagar dicha obra.  Artículo 11.1 de la citada Ley. Cuando a pesar de todo, se realizara la obra o reforma, si posteriormente quisiéramos hacer uso de ella, como vecinos propietarios tendremos la obligación de pagar a la comunidad la parte correspondiente y los gastos que se pudieran haber ocasionado por el mantenimiento.
Obra no necesaria en Comunidad
dondeacudir.com
© Copyright 2012 / 2015
Obra en Comunidad de Vecinos